Новости по теме

Демушкин отсудил у государства 50 тысяч рублей компенсации за незаконное уголовное преследование

В январе 2014 года стало известно о том, что одному из лидеров Объединения «Русские» Дмитрию Демушкину удалось в суде добиться признания незаконным своего уголовного преследования в рамках обвинений в возбуждении национальной ненависти (ч. 2 ст. 282 УК) и призывах к массовым беспорядкам и насилию (ч. 3 ст. 212 УК).

Более того, суд обязал государство выплатить националисту  компенсацию в размере 50 тысяч рублей.

Оба уголовных дела были возбуждены против Дмитрия Демушкина в октябре 2011 года, а поводом послужило интервью, данное им 17 октября того же года одному из информационных агентств. Впоследствии, эти обвинения против него были сняты.

Напомним, что эти уголовные дела, были не единственным, начатыми против националиста. Ранее, в апреле 2011 года против Д. Демушкина было возбуждено дело по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Правоохранительные органы настаивают, что движение Д. Демушкина «Славянская сила» (входящее в Объединение «Русские») продолжает деятельность запрещенного ранее «Славянского союза» («Славянский союз» был признан экстремистским 27 апреля 2010 года, а феврале 2011 года это решение вступило в силу).

В апреле 2013 года Останкинский районный суд Москвы начал рассмотрение этого дела.

Ссылки на данную статью [2]