Новости по теме

Осужден за призывы к экстремизму "ВКонтакте"

В январе 2014 года в Мурманской области Ульви Джаббаров был осужден за публикацию в социальной сети «ВКонтакте» видеороликов «Джихад» и «Обращение сестры перед операцией истишхада (самопожертвование), Вилайят Дагестан...».

15 января 2014 года СКП РФ по Мурманской области сообщил о том, что суд вынес приговор в отношении гражданина Азербайджана Ульви Джаббарова. Он признан виновным по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение розни и вражды в отношении людей, объединенных по религиозному признаку).

Следствием и судом установлено, что с 31 октября 2011 по 17 января 2012 года Джаббаров разместил в открытом доступе в интернете на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» видеоролики «Джихад» и «Обращение сестры перед операцией истишхада (самопожертвование), Вилайят Дагестан...».

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий 29 июня 2013 года мужчина задержан. В тот же день по месту его фактического проживания и регистрации были проведены обыски, в ходе которых изъята "литература экстремистского характера".

Суд приговорил Джаббарова к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год и 9 месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.​
Ссылки на данную статью [2]