Новости по теме

В Санкт-Петербурге задержан еще один член неонацистской группировки «Фольксштурм»

13 января 2014 года в Санкт-Петербурге был задержан 25-летний молодой человек, который с 2008 года находился в розыске по подозрению в соучастии в деятельности неонацистской группировки «Фольксштрурм», действовавшей в Свердловской области. 

Сообщается, что молодого человека подозревают в убийстве двух или более человек по мотиву национальной ненависти (пп. «а, ж, л» ч. 2 ст. 105 УК), в совершении не менее шести покушений на убийство по мотиву национальной ненависти (ч. 3 ст. 30 УК и пп. «а, ж, л» ч. 2 ст. 105 УК), в соучастии в не менее чем в 16 эпизодах возбуждения национальной ненависти с применением насилия (пп. «а, в» ч. 2 ст. 282 УК), в совершении трех разбойных нападений с причинением тяжкого вреда здоровью (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК), а также участии в экстремистском сообществе и еще нескольких грабежах и разбойных нападениях (пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК и ч. 2 ст. 162 УК соответственно).

Напомним, что 29 июня 2011 года Свердловский областной суд вынес приговор по делу группировки «Фольксштурм». Были осуждены Михаил Русаков, Владимир Климанов, Алексей Варовин, Талгат Мингалимов, а еще пятеро членов банды вышли на свободу, в связи с истечением сроков давности по инкриминировавшимся им правонарушениям.

В марте 2013 года Свердловский областной суд вынес приговор по делу еще двух членов этой группировки: Александра Соловьева и Александра Минина.

Ссылки на данную статью [3]