Новости по теме

В Вологде начался суд по делу о призывах к экстремизму и терроризму

14 января 2014 года в Вологде начался суд по делу 23-летнего Фарида Фатуллаева, которого обвиняют в том, что он призывал знакомых вступать в ряды боевиков, действующих на Северном Кавказе, а также регулярно публиковал в социальной сети материалы, оправдывающие террористическую деятельность и возбуждающие религиозную ненависть.

14 января 2014 года Вологодский городской суд приступил к рассмотрению дела 23-летнего Фарида Фатуллаева.

Он обвиняется по  ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма), ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение религиозной ненависти), ч. 3 ст. 30 УК и ч. 1 ст. 205.1 УК (покушение на содействие террористической деятельности).

По версии следствия, с 2009 года по 28 февраля 2013 года Фатуллаев разместил в интернете целый ряд материалов, которые призывали к осуществлению террористической детальности и возбуждали религиозную ненависть.

Сообщается, что молодой человек призывал своих знакомых вступить в ряды незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Северного Кавказа. На его компьютере были обнаружены инструкции по изготовлению оружия и взрывных устройств в домашних условиях, а также его переписка со сторонниками из других регионов, где он получал советы по тому, как обойти правоохранительные органы.

В ходе следствия молодой человек своей вины не признал, подтвердив только, что является сторонником радикального ислама.

Ссылки на данную статью [1]