Фильтры

Май

Уголовное дело за видео в социальной сети
В мае 2014 года в Рязанской области было возбуждено уголовное дело против студента техникума за размещение видео с призывами «Россия для русских» в социальной сети.
В Коми направлено в суд дело против "кибер-экстремиста"
29 мая 2014 года прокуратура Республики Коми направила в суд уголовное дело в отношении жителя Ухты, в том числе за массовую рассылку электронных писем с  чужих ящиков с призывами к возбуждению национальной ненависти и массовым беспорядкам.
В Магадане прокуратура отчиталась о борьбе с экстремизмом
29 май 2014 года прокуратура Магаданской области сообщила о результатах своей работы по противодействию экстремизму.
В Москве вынесен приговор за убийство по мотиву ненависти
29 мая 2014 года в Москве трое молодых людей осуждены за совершение тяжких преступлений, включая убийство по мотиву ненависти.
В Энгельсе возбуждено дело за материалы в социальной сети
В конце мая 2014 года в Энгельсе возбуждено уголовное дело по факту распространения материалов в социальной сети "ВКонтакте".
В Алтайском крае интернет-сайт признан экстремистским
21 мая 2014 года Славгородский городской суд (Алтайский край) признал экстремистским некий интернет-сайт.
Кыштым: Административное дело за свастику на заборе
В конце мая 2014 года стало известно о том, что в Кыштымском мировом суде рассматривается административное дело, возбужденное в отношении хозяйки частного дома, на чьем заборе неизвестные нарисовали свастику и написали оскорбительную антикавказскую фразу.
Петербург: Задержан за видеозапись в интернете
28 мая 2014 года сотрудники петербургской полиции сообщили о том, что задержан 46-летний житель Санкт-Петербурга, которого подозревают в размещении в инетернете материалов, направленных на возбуждение ненависти и вражды.
В Красноярске интернет-пользователь осужден за высказывания в социальной сети
28 мая 2014 года в Красноярске студент Сибирского федерального университета был осужден за антикавказские надписи в социальной сети.
В Удмуртии осужден автор экстремистских надписей, обнаруженных на территории мечети
26 мая 2014 года стало известно, что Сюмсинский районный суд Удмуртской Республики вынес приговор по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) в отношении Романа Жевлакова (1990 г.р.), оставившего на территории мечети экстремистские надписи.