Фильтры

Февраль

Псков: признаны экстремистскими 4 ксенофобных материала
В феврале 2014 года Псковский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и признал экстремистскими четыре ксенофобных материала, иск по поводу еще семи находится на стадии рассмотрения.
Первоуральск: начался суд по делу организатора «Русских пробежек»
В феврале 2014 года в городе Первоуральск Свердловской области суд начал рассмотрение дела против лидера местных «Русских пробежек», который, по данным следствия, публиковал в социальной сети ксенофобные материалы. 
В Ингушетии запрещен антиингушский видеоролик
11 февраля 2014 года Магасский районный суд Республики Ингушетия удовлетворил иск прокуратуры и признал экстремистским видеоролик «Ингуши – позор Кавказа».
В Чистополе передано в суд дело по ст. 282 УК
25 февраля 2014 года стало известно, что в Чистополе в суд передано дело в отношении 24-летнего местного жителя. Он обвиняется по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти).
В Нижнем Новгороде вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных роликов в соцсети
В феврале 2014 года в Нижнем Новгороде суд приговорил к 7 месяцам исправительных работ местного жителя за публикацию в социальной сети четырех ксенофобных видеороликов.
Томск: вынесен приговор по делу о публикации в соцсети ксенофобных песен Паука
25 февраля 2014 года Октябрьский районный суд Томска приговорил к обязательным работам местного жителя К., который опубликовал в социальной сети ксенофобные песни группы «Коррозия метала».
Кемеровская область: штраф за публикацию расистских роликов в соцсети
В феврале 2014 года в Кемеровской области суд оштрафовал местного 20-летнего жителя на 20 тысяч рублей за публикацию в социальной сети «ВКонтакте» расистских видеороликов с призывами к убийствам.
Новые перипетии дела о взрыве фонарного столба на Манежной площади
В декабре 2013 года стало известно, что Тверской районный суд города Москвы направил на доследование дело о взрыве фонарного столба на Манежной площади и следователи уже предъявили обвиняемому Ивану Белоусову новые, более тяжкие, чем ранее обвинения. В феврале 2014 года суд отпустил молодого человека под залог в 3 миллиона рублей.
Почти в 1,5 миллиона рублей обошелся фанату флаг со свастикой на футбольном матче
В феврале 2014 года Ленинский районный суд Владимира обязал болельщика выплатить клубу «Спартак» почти 1,5 миллиона рублей за флаг со свастикой во время футбольного матча.
В Астрахани вынесен приговор за возбуждение религиозной ненависти
24 февраля 2014 года стало известно, что Ленинский районный суд Астрахани признал местного жителя виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ.