Новости по теме

В Новочебоксарске вынесен приговор ксенофобу - любителю японского холодного оружия

В декабре 2013 года в городе Новочебоксарск 18-летний местный житель был приговорен к полутора годам ограничения свободы за публикацию ксенофобных материалов в соцсети и изготовление холодного оружия.

В декабре 2013 года Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики вынес приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК) и незаконном изготовлении холодного оружия (ч. 4 ст. 223 УК).

На скамье подсудимых находился 18-летний местный житель, которого обвиняли в том, что он весной этого года опубликовал в социальной сети «ВКонтакте» тексты и изображения, оскорбляющие и призывающие к насилию над выходцами из азиатских государств. Кроме того, молодому человеку инкриминировалось изготовление в гараже металического кастета, кистени, сюрикэн (японское метательное оружие), а также четырех сай (японский стилет, похожий на трезубец).  

Все правонарушения были совершены, когда обвиняемый еще не достиг совершеннолетия.

Суд приговорил его к полутора годам ограничения свободы.

Отметим, что ранее сообщалось, что молодому человеку также инкриминируется ч. 1 ст. 214 УК (вандализм), так как он исписал подъезд дома № 74 по улице 10-й Пятилетки. Вероятно, это обвинение было снято.