Новости по теме

В Вологде передано в суд дело за призывы к экстремизму и терроризму

В декабре 2013 года в Вологде было передано в суд дело против 22-летнего Фарида Фатуллаева, которого подозревают в размещении в интернете террористических и экстремистских призывов.

Заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в  отношении Фарида Фатуллаева. Он обвиняется по  ч.1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма), ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды по признакам отношения к религии), ч. 3 ст.30 - ч. 1 ст. 205.1 УК (содействие террористической деятельности).

По версии следствия, с 2009 года по 28 февраля 2013 года Фатуллаев разместил в интернете "материалы, содержащие призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности и возбуждающие ненависть либо вражду в отношении группы лиц по признакам отношения к религии". "Кроме того, он склонял своих знакомых вступить в ряды незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Северного Кавказа".

Действия Фатуллаева были пресечены сотрудниками УФСБ России по Вологодской области.

Уголовное дело направлено в Вологодский городской суд для рассмотрения по существу.
Ссылки на данную статью [1]