Новости по теме

Новгородская область: осужден интернет-пользователь за расистский видеофайл в социальной сети

В декабре 2013 года в Чудово Новгородской области за распространение в социальной сети "ВКонтакте" расистского видеоролика был осужден Олег Трофимов.

Чудовский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 20-летнего жителя города Чудово Олега Трофимова. Он признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды, совершенное публично0.

Напомним, что в январе 2013 года Трофимов в интернете на своей странице пользователя социальной сети «ВКонтакте» разместил в открытом доступе видеоролик экстремистского содержания.

Подсудимый на стадии предварительного следствия свою вину в совершение преступления признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства (см. справку Центра «СОВА» «Особый порядок судебного разбирательства»).

Судья Чудовского районного суда назначил подсудимому наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработной платы осужденного.

Приговор в законную силу не вступил.