Новости по теме

Югра: Уголовное дело за материалы в сети "ВКонтакте"

В конце ноября 2013 года в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре было возбуждено уголовное дело против 25-летнего интернет-пользователя за ксенофобные материалы в социальной сети "ВКонтакте".

Югорский межрайонный СО СУ СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, принадлежности к религии, совершенные публично) в отношении 25-летнего жителя поселка Коммунистический Советского района.

По данным следствия, с 2010 по 2012 годы, обвиняемый разместил на личной странице социальной сети "ВКонтакте" видеоролики, аудиофайлы и изображения, "содержащие публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности".

В соответствии с актами экспертного исследования, материалы "содержат информацию, направленную на разжигание межрасовой и межнациональной ненависти и вражды, и оскорбительные высказывания в адрес представителей различных национальных, религиозных и расовых групп".