Новости по теме

Неонацисты осуждены за кражу продуктов из магазина "Ашан"

29 ноября 2013 года Никулинский районный суд Москвы вынес приговор националистам Алексею Касичу (Антицыгану) и Роману Железнову (Зухелю), обвиняемых в покушении на кражу продуктов из магазина «Ашан».

Железнов получил десять месяцев лишения свободы, Касич — восемь месяцев. С учетом времени, которое осужденные провели в СИЗО, Железнову осталось сидеть четыре месяца, а Касичу — два.

Дело рассматривалось в особом порядке.

Напомним, что националистов задержали в мае. По версии следствия, они пытались вынести из магазина ягнятину на сумму в 2300 рублей. Они обвинялись по ч.3 ст. 30, п.а ч.2 ст.158 УК (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Стоит отметить, что Р. Железнов и А. Касич являются участниками неформального ультраправого объединения Wotan Jugend и соратниками неонациста Максима Марцинкевича (Тесака), который читает всем желающим "лекции", в частности, о технологии магазинных краж. Марцинкевич утверждал, что якобы украденный товар молодым людям подкинули полицейские.

Напомним, Р. Железнов был досрочно освобожден из колонии-поселения в августе прошлого года. В 2009 году суд приговорил его к 4 годам колонии за то, что тот, будучи лидером движения Анти-антифа, расстрелял из травматического пистолета неформала Матвея Таля.

А. Касич ранее не судим.
Ссылки на данную статью [6]