Новости по теме

Осужден за ксенофобные материалы и распространение листовок

28 ноября 2013 года Первоуральский суд Свердловской области вынес приговор за возбуждение ненависти Степану Черногубову.

28 ноября 2013 года Первоуральский городской суд приговорил слесаря-ремонтника ОАО ПНТЗ, студента второго курса факультета истории УрФУ Степана Черногубова к 440 часам обязательных общественных работ.  В рамках уголовного дела он признан виновным в двух преступлениях, квалифицируемых по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды, совершенное публично или с использованием средств массовой информации).
 
Свою вину он признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке (см. справку Центра «СОВА» «Особый порядок судебного разбирательства»).

Согласно материалам следствия, с 17 ноября 2011 года по 3 мая 2013 года Степан Черногубов размещал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" фотографии, которые "содержали символику молодежных неофашистских групп, фото Адольфа Гитлера со свастикой, эсесовскую «Мертвую голову», фото, порочащее таджиков и многое другое — перечисление занимает десять минут".  Согласно заключению лингвистической экспертизы, в этих материалах содержится информация, направленная на возбуждение ненависти, либо вражды.

Кроме того молодой человек скопировал несколько листовок из интернета, распечатал их, и 29 апреля 2013 расклеил самодельные «листовки» на стенах горвоенкомата, ЕРЦ, а также на столбе на улице Трубников. Гособвинитель сообщил, что листовка была с текстом «Смерть врагам тюркского народа», с фотографией человека в арафатке, куфии и с автоматом,  «Слава Турану», с изображением кулака, разбивающего символ российского государства — двуглавого орла, а также листовку с изображением флага Идель—Урал.

По заявлению Черногубова в СМИ дело против него было начато с целью запугать его и заставить прекратить общественную работу. "Все завертелось сразу после того, как мы собрались провести общественную экологическую инспекцию на ЗАО «Русский хром 1915». Собирались мы пойти и пошли 5 мая, а накануне, 4 мая 2013 года мне пригрозили, что если мы на Хромпик пойдем, у меня будут проблемы. И уже 6 мая в правоохранительные органы поступило заявление о совершении преступления по статье 282 УК", - рассказал Черногубов журналистам.

Гособвинитель потребовал наказание в виде обязательных общественных работ в количестве 460 часов

Ранее мужчина уже был осужден на 2,5 года условно по по ч. 1 ст. 161 (грабеж).


Ссылки на данную статью [1]