Новости по теме

Еще одна книга Левашова признана экстремистской

В конце ноября 2013 года в Омске суд признал экстремистским материалом сборник статей Николая Левашова «Возможности разума».

В конце ноября 2013 года прокуратура Омска сообщила о том, что суд признал сборник статей Николая Левашова «Возможности разума» экстремистским материалом.

Согласно выводам психологического и лингвистического исследований, проведенных государственным университетом им. Ф.М. Достоевского, в текстах статей содержится "информация, побуждающая к деструктивным действиям агрессивного, асоциального, противоправного характера. Кроме того, в материалах содержатся данные, формирующие установки на восприятие представителей отдельных наций, религий, политических течений, органов государственной власти и их действий как враждебных, а также способствующие формированию представления об исключительности, превосходстве или неполноценности людей по признакам национальной или религиозной принадлежности".

По результатам проверки прокурор Омска обратился в суд с заявлением о признании данного печатного издания экстремистским материалом. Центральный районный суд Омска требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Отметим, что статьи в книге имеют ярко выраженный антисемитский характер. В книге сообщается, что иудеи и христиане готовят в соответствии со своими доктринами всем оппонентам полное уничтожение.

Напомним, что умерший в 2012 году Николай Левашов пытался зарегистрироваться кандидатом на должность президента России. Н. Левашову было отказано на основании того, что он постоянно проживает на территории России только последние шесть лет, а с 1995 г. по 2006 г. он жил в США. По закону президентом может стать только гражданин, живущий в РФ более десяти лет. Напомним также, что книга Левашова "Россия в кривых зеркалах" была признана экстремистской Обнинским городским судом Калужской области в апреле 2010 года и внесена в "Федеральный список экстремистских материалов" (п.809).


Ссылки на данную статью [3]