Новости по теме

Муравленко: дело прекратили, ролики запретили

В ноябре 2013 года стало известно, что в городе Муравлено в связи с истечением сроков давности было прекращено производство по уголовному делу о публикации в интернете ксенофобных видеороликов. Сами ролики уже признаны экстремистскими.

В ноябре 2013 года Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа сообщила, что в городе Муравленко было прекращено уголовное дело о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК) в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Дело было начато в марте 2013 года против местного жителя, который опубликовал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» несколько расистских видеороликов, которые оскорбляют и призывают к насилию над выходцами с Кавказа и из Средней Азии. 

Ролики выложили в социальную сеть 23 мая 2011 года.  Для преступлений небольшой тяжести, к которым относится те, что квалифицируются по ч. 1 ст. 282 УК, срок давности составляет два года, т.е. в марте 2013 года, когда было возбуждено уголовное дело, срок и истек.

Кроме того, стало известно, что прокуратура обратилась в суд с иском о признании роликов экстремистскими. Суд удовлетворил требование прокуратуры в полном объеме.

Ссылки на данную статью [1]