Новости по теме

Задержаны подозреваемые в убийстве приезжего из Узбекистана

21 ноября 2013 года в Санкт-Петербурге задержаны подозреваемые в убийстве гражданина Узбекистана после "Русского марша" 4 ноября.

Дело возбуждено по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц).

Следователями совместно с сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области были задержаны 30-летний Андрей Косников, 18-летний Сергей Бондарь, а также 5 подростков возрастом от 15 до 17 лет, большинство из которых учащиеся колледжа. По версии оперативников, лидером группы является 30-летний житель Приморского района Петербурга Андрей Косников. Последнее время он безработный, ранее работал администратором небольшого увеселительного заведения. Он также дал признательные показания. Все они подозреваются в том, что 4 ноября 2013 года у дома 33 по Караваевской улице напали на гражданина Узбекистана, избили его руками и ногами, несколько раз ударили ножами, в результате иностранец скончался на месте происшествия".

Большинство из допрашиваемых дали признательные показания. К концу "Русского марша" в толпе молодые националисты стали делиться на группы. Молодые люди  двигались в сторону метро «Рыбацкое». Как описывают нападение петербургские СМИ, "внешне нападавших объединяла незаметная деталь — у всех на кедах были белые шнурки. Само нападение произошло примерно в 17:30. Судя по ранениям, приезжего били в стилистике нападений неонацистской группировки Боровикова-Воеводина".

Все задержанные имеют свои страницы «ВКонтакте», где в изобилии присутствует символика Третьего рейха — тевтонские кресты, свастики и ксенофобные комментарии. Один из источников в Управлении уголовного розыска сообщил, что лидер группы "не только хорошо знает приговоренного к пожизненному заключению Алексея Воеводина и его жену, но и общался с ним".

Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и предъявлении им обвинения. Проверяется информация о совершении других преступлений по мотиву национальной ненависти.


Ссылки на данную статью [10]