Новости по теме

Вынесен приговор по делу против лидеров и активистов ННП

20 ноября 2013 года Московский городской суд приговорил четверых членов Народной Национальной Партии к срокам лишения свободы от 8,5 до 12 лет.

20 ноября 2013 года Московский городской суд вынес приговор по делу о подготовке к террористическому акту в Москве 14 декабря 2010 года. На скамье подсудимых находились руководители московской и подмосковной ячеек Народной Национальной Партии 28-летний Евгений Краснов, 29-летний Александр Лисицын, а также 25-летний Вадим Фахрутдинов и 27-летний Максим Крошин.

По данным следствия националисты собирались устроить 14 декабря 2010 года террористический акт в московском клубе «Tabula Rasa», где был запланирован всероссийский съезд антифашистов. Как сообщалось в пресс-релизе МВД, "подрыв взрывного устройства готовился в целях изменения внутренней политики в интересах, по их мнению, истинных представителей русского народа, в том числе по ужесточению миграционной политики Российской Федерации". Участники группы планировали испытать взрывное устройство, подорвав в одном из подмосковных городов памятник Карлу Марксу. Полицейские задержали членов группы в ноябре 2010 года. У них была изъята экстремистская литература, вещества и взрывное устройство с поражающими элементами.

Суд признал всех четверых молодых людей виновными.

Фахрутдинов, Краснов, Лисицын и Крошин были осуждены по ч. 1 ст. 30, ч. 2, п.«а», ст. 205 и ч. 2 ст. 209 УК РФ (подготовка теракта и участие в банде). Ранее Лисицына обвиняли также в создании экстремистского сообщества ч.1 282.1 УК (организация экстремистского сообщества), но по этой статье он был оправдан. У Лисицына также была заменена ч.1 ст.209 УК (руководство бандой) на ч. 2 этой же статьи (участие в банде).

Александра Лисицына суд приговорил к 10 годам заключения. Вадима Фахрутдинова - к 8,5 годам заключения. Ранее он находился под подпиской о невыезде, поэтому был взят под стражу в зале суда. Максиму Крошину и Евгению Краснову назначено наказание в виде 11 и 12 лет заключения соответственно. Это наказание назначено по совокупности с ранее вынесенными приговорами. Отбывать наказание всем им предстоит в колонии строгого режима. После освобождения суд назначил каждому по полтора года ограничения свободы.

Отметим, что все обвиняемые  были неоднократно судимы. В 2011 году Лисицин и Фахрутдинов году были осуждены по ч. 2 ст. 222 УК (незаконное хранение взрывчатых веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Оба вышли на свободу 30 ноября 2012 года. Лисицын пробыл на свободе всего 8 часов. По обвинению в подготовке теракта его задержали прямо в колонии в Новомосковске.

Краснов (Мэл) был судим по целому ряду статей. В 2012 году его приговорили к десяти годам лишения свободы за массовую драку. Он вместе с Крошиным (Дестом), получившим девять лет колонии, напал на фанатов группы Purgen. До этого Краснова судили в 2004 году по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) и ст. 213 УК РФ (хулиганство), а Крошина — по ст. 162 УК РФ (разбой).

Напомним, что ННП - незарегистрированная коалиция отдельных активистов и малочисленных групп, созданная в 1994 году. Лидером группы был Александр Иванов (Сухаревский). Стержнем партии является биологический расизм. Партия не осуждает расистского насилия, расценивая его как «самооборону от оккупантов» или как единственный способ проявления социально-протестных настроений патриотов. Активисты партии неоднократно совершали насильственные преступления; известно, как минимум, два случая, когда за убийства по мотиву расовой ненависти были осуждены активисты ННП – в 2003 году в Тюменской области и в 2005–2006 годах – в Свердловской. В нападениях подозревался и осужденный в результате только за пропаганду ненависти астраханский активист ННП И. Могилев. Среди приговоров по ст. 282.1 УК (создание экстремистского сообщества) есть и приговор екатеринбургской группе, руководствовавшейся идеологией ННП (лидером ее был признан адвокат С. Котов, а членами – наци-скинхеды, виновные в нескольких нападениях и убийстве).

Ссылки на данную статью [2]