Новости по теме

Вынесен приговор за нападение на граждан Узбекистана в Туле

15 ноября 2013 года Зареченский районный суд  Тулы вынес обвинительный приговор трем неонацистам, совершившим два нападения на уроженцев Узбекистана, одно из которых закончилось смертью пострадавшего.

15 ноября 2013 года Зареченский районный суд Тулы вынес обвинительный приговор 20-летнему Артему Гордееву и двум несовершеннолетним (16 и 17 лет) учащимся одной из школ Зареченского района Тулы .

Суд признал виновными: А.Гордеева по ч.1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения, совершенные публично), ч.3 ст. 33, ч.4 ст. 111 УК (организация умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека, совершенного по мотиву национальной ненависти и вражды, группой лиц по предварительному сговору, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), ч.3 ст. 33, п. «б» ч.2 ст. 115 УК (организация умышленного причинения легкого вреда здоровью вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенного по мотиву национальной ненависти и вражды), ч.3 ст. 33, п. «а» ч.3 ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное по мотиву национальной ненависти и вражды, группой лиц по предварительному сговору), ч.4 ст. 150 УК  (вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений).

Несовершеннолетние признаны виновными по ч.4 ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасное для жизни, совершенное по мотивам национальной ненависти и вражды, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ-(умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное по мотиву национальной ненависти и вражды, группой лиц по предварительному сговору).

Один из несовершеннолетних также признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 115 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное по мотиву национальной ненависти и вражды).

Напомним, что 27 и 28 ноября 2012 года года молодые люди избили двух выходцев из Узбекистана бейсбольными битами, металлическим разводным ключом, а также нанесли пострадавшим ножевые ранения. Кроме того, они неоднократно публично выкрикивали расистские лозунги рядом с одной из школ города.

Суд приговорил Гордеева к лишению свободы на срок 14 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, одного несовершеннолетнего к лишению свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в воспитательной колонии, второго - к лишению свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Законными представителями несовершеннолетних осужденных в ходе судебного разбирательства по делу потерпевшим в качестве компенсации вреда выплачены денежные средства на общую сумму 80000 рублей.