Новости по теме

Санкт-Петербург: арестованы счета Николая Бондарика

Арестованы счета ультраправого активиста Николая Бондарика, обвиняемого в создании группы, которая организовала две провокации на фоне празднования  Курбан-Байрама 15 октября в Петербурге. Об этом 15 ноября 2013 года сообщила в СМИ жена арестованного Анна Бондарик. По ее словам, заблокированы также счета ТСЖ, председателем которого он является.

Напомним, что Бондарику вменяется два эпизода по ч.2 ст.282 УК (возбуждение ненависти и вражды). По версии следствия, члены созданной им группы заставили 16-летнего подростка поранить себе руку, а затем он сообщил в интернете о якобы совершенном нападении приезжих из Средней Азии по мотиву национальной ненависти. Кроме того, Бондарика обвиняют в том, что он предлагал местному жителю 20 тысяч рублей в обмен на то, чтобы тот спровоцировал конфликт с "неславянами", а затем вызвал бы полицию и скорую помощь.

В ходе расследования дела 17 октября Выборгский районный суд заключил Бондарика под стражу на два месяца, однако 13 ноября городской суд Санкт-Петербурга отменил решение суда нижестоящей инстанции и направил дело на новое рассмотрение. Националист находится в СИЗО в Санкт-Петербурге.

Бондарик не первый раз попадает под уголовное преследование. В 1999 году он получил пять лет колонии, будучи признанным виновным в избиении до смерти бизнесмена, который якобы обманул его с деньгами, но в связи с тем, что с 1994 года он находился в СИЗО по различным обвинениям, после приговора он сразу вышел на свободу.
Ссылки на данную статью [10]