Новости по теме

Якутский сепаратист оштрафован за призывы к экстремизму

В ноябре 2013 года житель Якутии был оштрафован за призывы к отделению республики от России, сделанные в социальной сети "ВКонтакте".

25-летний мужчина был осужден по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности) и оштрафован на 15 тысяч рублей за призывы к отделению Якутии от России.

В социальной сети «ВКонтакте» он создал закрытую группу «националистического толка», в которую записались около 600 человек. Как сообщает ФСБ, "по замыслу создателя группы, якутская молодежь должна была устроить революцию". Некоторые члены общались с молодежью из Турции и из Азербайджана — сторонниками создания единого тюркского государства Великий Туран.

Осужденный раскаялся в совершении преступления.

К сожалению, нам неизвестно содержания инкриминируемых высказываний, поэтому мы не знаем, насколько правомерен вынесенный приговор.

Ранее был осужден другой участник группы - 23-летний житель столицы региона. Его признали виновным по ч. 1 ст. 280 и по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды) и приговорили к 1 году исправительных работ с удержанием 15 процентов зарплаты и штрафу в 15 тысяч рублей.