Новости по теме

Передано в суд дело о распространении экстремистских материалов в соцсети

В ноябре 2013 года в Нижнекамский городской суд было передано дело в отношении 18-летнего Рамиля Мазитова о распространении экстремистских материалов в интернете.

СО по городу Нижнекамск СУ СКР по Республике Татарстан завершил расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении 18-летнего Рамиля Мазитова.

По версии следствия, в апреле 2012 года Мазитов на своей странице в одной из социальных сетей в свободном доступе выложил аудиоматериал «Коловрат – Знак судьбы», признанный экстремистским в 2010 году. В сентябре 2012 года обвиняемый разместил песни «Коловрат – Два брата», «Коловрат – Кровь патриотов» и «Циклон-Б – Мертвый жид», которые ранее судом также были признаны экстремистскими материалами.

Вину Мазитов признал. Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Нижнекамский городской суд для рассмотрения в особом порядке (см. справку Центра «СОВА» «Особый порядок судебного разбирательства».)
Ссылки на данную статью [1]