Новости по теме

Уголовное дело за граффити с призывами к насилию

В ноябре 2013 года в Казани (Республика Татарстан) возбуждено уголовное дело против 25-летнего граффитиста, которого подозревают в том, что он оставил на стене университетской котельной и заборе надписи и рисунками с пропагандой фашизма и призывами к насилию.

В ноябре 2013 года СО по Вахитовскому району города Казань СУ СКР по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего местного жителя. Он подозревается по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В марте 2013 года подозреваемый написал с помощью аэрозольного баллончика с краской на стене котельной и бетонном заборе "нецензурные надписи и рисунки, содержащие открытую пропаганду фашизма". Согласно заключению экспертизы, надписи направлены "на возбуждение межнациональной ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы по признакам национальности, языка и происхождения, кроме того, подстрекает к насильственным действиям".

Вину мужчина признал. На его след оперативники вышли, когда прорабатывали группы неформальной молодежи перед Универсиадой-2013. Спустя некоторое время казанский наци-скинхед сам пришел в полицию с повинной.