Новости по теме

В Чите вынесен приговор по делу о призывах к насилию над русскими и другими этническими группами

В ноябре 2013 года в Чите был вынесен приговор против 31-летнего Батожаргала Норбоева, который публиковал в социальной сети призывы к насилию над русскими, украинцами, евреями, китайцами и выходцами с Кавказа, а также восхвалял террористические методы борьбы.

В ноябре 2013 года Ингодинский районный суд города Чита Забайкальского края вынес приговор по делу о публичных призывах к экстремизму (ч. 1 ст. 280 УК), возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК) и публичном оправдании терроризма (ч. 1 ст. 205.2 УК).

На скамье подсудимых находился 31-летний Батожаргал Норбоев, которого обвиняли в том, что он с ноября 2012 года по апрель 2013 года в социальной сети «ВКонтакте» «размещал призывы, публикации и комментарии, направленные на возбуждение национальной вражды (розни) к «чурабасне, мангадярам, хохлам, жидам, китаезам», оправдавал терроризм, восславляя Шамиля Басаева, Саида_аль Бурьяти, Доку Умарова и других «героев сопротивления русне»».

Обвиняемый полностью признал свою вину, его дело рассматривалось в особом порядке  (см. справку Центра «СОВА» «Особый порядок судебного разбирательства»).

Суд приговорил его к 240 часам обязательных работ и штрафу в размере 120 тысяч рублей.  

Ссылки на данную статью [2]