Новости по теме

В Кемерово осужден националист за призывы к экстремизму

29 октября 2013 года в Кемерово суд вынес приговор 30-летнему местному жителю за публичные призывы к экстремистской деятельности в социальной сети "ВКонтакте".

Мировой судья Центрального района Кемерово вынесла обвинительный приговор по ч. 1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) 30-летнему местному жителю.

Суд установил, что с ноября 2011 года в Кемерове молодой человек размещал на своей странице в свободном доступе в социальной сети «В контакте» видеофайлы с призывами к убийству и сожжению людей по мотиву национальной ненависти.

Подсудимый вину признал и сообщил, что на своей странице он размещал музыку и видео, в которых наци-скинхеды избивают людей неславянской внешности, призывают выгонять из России и уничтожать нерусских. Эти материалы он копировал в интернете и поместил их в открытый доступ для всех пользователей сети, так как "сам является националистом и придерживается идей фашизма". Националист сделал на теле несколько татуировок с символами нацистской Германии, хранил дома биту и каску с такой же символикой.

Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. руб.