Новости по теме

Во Владимире вынесен приговор по делу о создании экстремистского сообщества

В октябре 2013 года во Владимире к исправительным работам был приговорен 31-летний создатель местной неонацистской группировки.

В октябре 2013 года Октябрьский районный суд Владимира вынес приговор по делу о создании экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК).

На скамье подсудимых находился 31-летний местный житель, который, по данным правоохранительных органов, в 2009 году на своей странице в интернете разместил анкету, «предложив общение с лицами, поддерживающими идеологию неонацизма». К середине 2010 года он создал и возглавил группу, в которую вошло более 15 человек. Обвиняемый регулярно проводил встречи группы, снабжал их националистической литературой, а также видео- и аудиороликами. Сообщается, что группа видела своей задачей борьбу с «неславянами», евреями, антифашистами.

За время деятельности членами неонацистской группы совершено 14 преступлений «экстремистской направленности различной тяжести, в том числе по умышленному причинению вреда здоровью граждан, грабежам и разбоям». По некоторым уголовным делам уже вынесены обвинительные приговоры.

К сожалению, подробности деятельности организации и ее название не сообщаются.

В ходе следствия обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, дав показания на бывших членов своей группы.

Суд признал его виновным и приговорил к 1 году 11 месяцам и 20 дням исправительных работ с удержанием 20%  заработка в доход государства.

Напомним, в марте этого года против 20-летнего члена этой группы было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.1 УК (участие в экстремистском сообществе).