Новости по теме

"Бирюлевский фронт" подозревается в организации погромов

18 октября 2013 года СМИ со ссылкой на спецслужбы сообщили о том, что погромы в Москве в Бирюлево были организованы ультраправой группировкой "Бирюлевский фронт". Раньше предводителем группировки являлся Илья Шутко ("Люфтваффе"), осужденный в 2009 году. Активными членами группы были Евгения Жихарева и Святослав Батюк, также уже осужденные за неонацистские насильственные преступления. С группой сотрудничали один из лидеров питерских нацистов Андрей Малюгин, а также националисты-родноверы Давид Башелутсков и Станислав Лухмырин.

По сообщению агентства "Росбалт", группировка "Бирюлевский фронт", организовавшая погромы в Западном Бирюлево, состоит примерно из 100 активистов. Костяк группы живет в Бирюлево и в районе метро "Пражская". Активисты договариваются о месте и времени проведения "акций" по интернету. После убийства в ночь на 11 октября Егора Щербакова члены группы также решили устроить акцию. 12 октября в Бирюлево собрались около 100 молодых людей, участников "Бирюлевского фронта", и сочувствующих им местных жителей. Однако до радикальных действий собравшиеся не дошли. Затем активисты бросили клич на интернет-ресурсах других группировок, в частности "Московского фронта". После этого 13 октября в Бирюлево собралось несколько сот членов различных группировок, которые напали на торговый центр "Бирюза" и Покровскую плодоовощную базу. 14 октября у метро "Пражская" в основном задерживали участников "Бирюлевского фронта".

По данным спецслужб, группировка "Бирюлевский фронт" возникла в середине 2000 годов. Она была создана учениками одной из местных школ. Группу возглавил Илья Шутко ("Люфтваффе"), постоянно принимавший участие в акциях. Среди участников "Бирюлевского фронта" были Евгения Жихарева и Святослав Батюк. Члены группы совершили несколько десятков нападений на приезжих. Один или два раза в неделю группа из пяти-шести человек выбиралась в один из районов города, находила там жертву и наносила десятки ножевых ранений, преимущественно в грудь и шею. Нападения совершались и в электричках. Использовались «подручные» средства — дубинки, прутья и железные заточки.

По сообщениям СМИ, частью "Бирюлевского фронта" были "банда Колиниченко", 13 членов которой (по делу проходил и Шутко) были осуждены в сентябре 2008 года и "банда Рыно", большинство активистов которой были осуждены в декабре 2008 года.

Впервые о "Бирюлевском фронте" сообщил сайт "Формат-18", который принадлежал Максиму Марцинкевичу. На сайте появилось видео, где несколько молодых людей избивают в электричке уроженца Кавказца. В начале видео была заставка с надписью "Бирюлевский фронт". Позже "Бирюлевский фронт" основал собственный сайт — ns-wp.org, где публиковались видеоотчеты о нападениях. "Борцы за чистоту расы" переименовали себя в "белых волков". Модерировал сайт "Молот88". (Cейчас сайт не функционирует, однако по схожему адресу располагается неонацистский форум).

Националисты общались в интернете с представителями аналогичных группировок из других городов, в частности, с неонацистами-родноверами из Волгоградской области и Санкт-Петербурга. После того, как в 2007 году предводителей родноверов Давида Башелутскова и Станислава Лухмырина объявили в Волгограде в розыск за нападение на уроженца Азербайджана, Башелутсков и Лухмырин поселились в Москве у знакомых из "Бирюлевского фронта". Вместе они устраивали акции устрашения, во время которых было убито 12 гастарбайтеров. В одной из квартир в Бирюлево они изготавливали самодельные бомбы. Оперативники подозревают, что в этом мог принимать участие Святослав Батюк. При обыске у него были найдены компоненты взрывных устройств.  4 ноября 2008 года бомба была заложена на железнодорожные пути в районе станции Булатниково. Также они пытались взорвать церковь Николая Чудотворца в районе Бирюлево Западное и "Макдональдс" в Кузьминках. (Перечень преступлений неонацистов-родноверов см здесь.)

Напомним, что большинство руководителей и активистов группы было осуждено. Илья Шутко и Евгения Жихарева были осуждены 22 сентября 2009 года вместе с другими наци-скинхедами, обвиняемыми в трех покушениях на убийства и одном убийстве иностранцев.  Они получили длительные сроки лишения свободы.

Жихарева также проходила еще по одному делу вместе с Давидом Башелутсковым и Станиславом Лухмыриным. Неонацисты-родноверы были осуждены в октябре 2010 года  за серию убийств, покушений на убийство и организацию взрывов.

Святослав Батюк пытался спрятаться от правоохранительных органов у одного из лидеров питерских нацистов, бывшего члена ультраправой группировки Боровикова-Воеводина Андрея Малюгина, который, как подозревают в спецслужбах, мог принимать участие в акциях "Бирюлевского фронта". (Малюгин был задержан в августе 2011 года. Его дело в апреле передано в суд). Малюгин отправил Батюка к "соратникам" из группы National socialism / White power (NS/WP — "национал-социализм / белая власть") из Пикалево Марку Филиппову и Александру Никитину, которые в итоге убили московского ультраправого. В декабре 2011 года они были осуждены за убийство Батюка.
 
Несмотря на потерю лидеров, "Бирюлевский фронт" не прекратил существование. По данным МВД, несколько активистов движения учились в одном и в параллельных классах с убитым Егором Щербаковым.

Как отмечают оперативники, на некоторых квартирах в Бирюлево висят таблички с цифрами "88". Зимой у одной из таких квартир произошла массовая драка со стрельбой между неонацистами и антифашистами.

По сообщению журналистов из "Русской планеты", есть сомнения что "Бирюлевский фронт" существует как организованная структура до сих пор. «Где-то в 2003-2004 годах действительно была такая формация, тогда это были какие-то подростки, и вполне возможно, что они учились вместе с Щербаковым». Однако нет никаких данных о том, что группировка сохранилась после нейтрализации наиболее активных ее участников. Следователи могли просто поднять списки людей, которые стояли на учете у полиции и числились как члены "Бирюлевского фронта".

В спецслужбах отмечают, что похожая ситуация складывается и в районе Текстильщики, где тоже действует мощная националистическая группировка.


Ссылки на данную статью [1]