Новости по теме

Подросток осужден за ксенофобные оскорбления

В Москве был осужден несовершеннолетний за оскорбления по мотиву национальной ненависти.

В октябре 2013 года вступил в законную силу приговор Люблинского районного суда Москвы, вынесенный 25 июня 2013 года. 17-летний учащийся одного из московских колледжей признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти и вражды, по признакам национальности).

Установлено, что 10 ноября 2012 года подросток позвонил со скайпа своему знакомому по совместной учебе в колледже, выходцу из Кавказа, и "стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, оскорблять и унижать его по национальному признаку". Разговор он записал в режиме реального времени и разместил в открытом доступе через социальную сеть «ВКонтакте».

Согласно заключению психолого-лингвистической судебной экспертизы, в записи обнаружены "психологические и лингвистические признаки возбуждения розни (вражды, ненависти) по отношению к своему знакомому, как представителю кавказцев".

Суд согласился с квалификацией, предложенной государственным обвинителем прокуратуры Юго-Восточного административного округа и, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, счел возможным назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства, условно, с испытательным сроком 1 год.