Новости по теме

В Башкирии передано в суд уголовное дело о публикации ксенофобных видеороликов

В октябре 2013 года в городе Туймазы Республики Башкортостан было возбуждено уголовное дело против молодого человека, опубликовавшего в интернете несколько видеороликов, призывающих к насилию над всеми всеми «нерусскими».

В октябре 2013 года в городе Туймазы Республики Башкортостан было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) и ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму).

Дело было начато против 27-летнего местного жителя, которого обвиняют в том, что он в марте прошлого года опубликовал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» видеоролики, призывающие к насилию над всеми «нерусскими». К сожалению, о каких именно материалах идет речь, не сообщается. 

Обвиняемый вину признал и сказал, что "ненавидит людей всех национальностей, кроме русских после того, как в 2003 году его избили лица кавказской национальности. С заявлением в милицию он тогда не обращался".

В декабре 2013 года СКП РФ сообщил о том, что уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ссылки на данную статью [1]