Новости по теме

Арестован один из участников беспорядков в Бирюлево

В середине октября 2013 года в Западном Бирюлево был арестован еще один участник беспорядков, ранее судимый приятель убитого 23-летний Артем Новиков.

15 октября 2013 года Тверской суд отправил под арест 23-летнего Артема Новикова, который проходит подозреваемым в уголовном деле о групповом хулиганстве, совершенном 13 октября во время событий в Западном Бирюлево.

Новиков был задержан во время народного схода 13 октября. Подробности задержания неизвестны, но на странице «ВКонтакте» есть несколько фотографий, судя по которым, молодой человек успел побывать около овощебазы и поучаствовать в потасовке с омоновцами.  На видео нападения на овощебазу Новиков появляется в кадре в самом начале. На видеоролике довольно подробно запечатлены молодые люди, громящие «Покровскую», однако арестованного среди них нет.

По словам родственницы Новикова, кроме хулиганства его хотят обвинить по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

До ареста Новиков работал кладовщиком в крупной фирме на Варшавском шоссе. Следователи изъяли из квартиры задержанного два ноутбука, флеш-карты, карты памяти SD и сим-карту для мобильного телефона. Арестованный останется под стражей до 13 декабря.

Новиков был трижды судим за грабеж (ст. 161 УК), вымогательство (ст. 163 УК) и мошенничество (ст. 159 УК). Дважды он получал условный срок, а в 2008 году был осужден на три года в колонии общего режима. Одна из судимостей Новикова не погашена.

Новиков фигурировал в уголовном деле о хищении 23 ноября 2005 года имущества на сумму 4700 рублей. Будучи несовершеннолетним, в августе 2006 года он отобрал телефон Sony Ericsson у несовершеннолетнего. В ноябре того же года он упоминался в связи с аналогичным делом о хищении телефона Motorola у несовершеннолетней по фамилии Ловчак. В январе 2008 Новиков похитил телефон у некоего Чиркова, за что был осужден.

Напомним, что по делу о хулиганстве в Бирюлево проходят один москвич и один житель Подмосковья.

Ссылки на данную статью [2]