Новости по теме

Признана экстремистской книга Муссолини «Третий путь: Без демократов и коммунистов»

1 октября 2013 года Железнодорожный районный суд Красноярска признал экстремистской книгу Бенито Муссолини «Третий путь: Без демократов и коммунистов». Дело инициировала Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Согласно постановлению суда, книга вождя итальянского фашизма содержит высказывания, «в которых негативно оценивается человек или группа по признакам расы, пола, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а также по принадлежности к какой-либо социальной группе», а также призывы к «враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой, объединенных по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к идеологии».

Книга была издана в 2012 году издательством «Алгоритм».

27 сентября 2013 года стало известно, что в Москве возбудили уголовное дело по факту печати в этом издательстве работ Муссолини и министра пропаганды нацистской германии Йозефа Геббельса.

Напомним, что в сентябре 2013 года прокуратура Центрального административного округа Москвы сообщила о том, что направила в Тверской районный суд Москвы иск с требованием включить эту же книгу в Федеральный список экстремистских материалов.
Ссылки на данную статью [3]