Новости по теме

Направлено в суд дело о призывах к экстремизму в сети "ВКонтакте"

19 сентября 2013 года в Вологодской области в суд было направлено дело о ксенофобных видеороликах с призывами к насилию в сети "ВКонтакте".

Заместитель прокурора Вологодской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летнего местного жителя, обвиняемого  по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

По версии следствия, в период с декабря 2012 по 30 марта 2013 мужчина разместил на своей странице «ВКонтакте» видеоролики "содержащие призывы к экстремистской деятельности, а также авторские комментарии к этим видеоматериалам".

Уголовное дело направлено мировому судье Вологодской области по судебному участку №13  для рассмотрения по существу.

Центру "Сова" известно еще как минимум о двух похожих уголовных делах в Вологде. В июне 2013 года в Вологодский городской суд для рассмотрения по существу было направлено уголовное дело по ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) в отношении жителя города Вологды Н. Ломова, обвиняемого в размещении на сайте социальной сети «ВКонтакте» видеозаписей с призывами к насилию и угрозами в адрес уроженцев Кавказа, антифашистов, темнокожих. А в марте 2013 года сообщалось о возбуждении в Вологде уголовного дела по ч. 1 ст. 280 УК против 18-летнего местного жителя, которого обвиняли в публикации в одной из социальных сетей расистского видеоролика, призывающего к насилию над выходцами с Северного Кавказа.


Ссылки на данную статью [1]