Новости по теме

Суд по делу о подготовке взрыва членами ННП

16 сентября 2013 года Мосгорсуд приступил к рассмотрению уголовного дела о подготовке к террористическому акту в Москве 14 декабря 2010 года. К уголовной ответственности по делу привлечены руководители московской и подмосковной ячеек Народной Национальной Партии 28-летний Евгений Краснов, 29-летний Александр Лисицын, а также 25-летний Вадим Фахрутдинов и 27-летний Максим Крошин.

Дело рассматривается тройкой судей. Один из фигурантов Вадим Фахрутдинов находится под домашним арестом.

Процесс начался рассмотрения ходатайства Лисицына, который пожаловался на ошибки в постановлении Мосгорсуда на предварительных слушаниях, требовал вести аудиозапись и отмечал, что намерен в будущем жаловаться в Европейский суд по правам человека. Также он просил исключить из числа доказательств его признательные показания, которые он дал сразу после освобождения из ИК-6 в Тульской области. Лисицын также потребовал исключить из доказательств явку с повинной Фахрутдинова от 1 декабря 2010 года. Явка с повинной была и у Крошина, который от нее отказался. Он попросил прекратить уголовное дело в отношении него за истечением срока давности по ст. 282.1 УК (организация экстремистского сообществ) и за отсутствием состава преступления по ст. 30 ч. 2, ст. 205 и ч. 2 ст. 209 УК (приготовление к террористическому акту и бандитизм). Судьи ему отказали.

После этого прокурор приступил к оглашению обвинительного заключения. По версии следствия, Лисицын выступил организатором сообщества, в которое вошли остальные подсудимые.  Как отметил прокурор, Лисицын был членом Народной национальной партии (ННП), основанной Александром Ивановым-Сухаревским в 1995 году.  22 мая 2010 года на собрании ННП Лисицын предложил Фахрутдинову, Краснову, Крошину и другим объединиться  для проведения террористических актов. По заявлению обвинения, 25 ноября Лисицын по телефону приказал Фахрутдинову встретиться с его знакомым Тропиным, чтобы получить от него деньги на взрывчатку. В тот же день около 22.00 Фахрутдинов на станции метро «Марксистская» получил 5 тыс. рублей  и передал их Лисицыну, который купил у своего знакомого Ильи Голубкова за 4,5 тыс. рублей сосредоточенный заряд, восемь запалов, пять капсюльных детонаторов, два лучевых капсюльных детонатора, электродетонатор. Все это он хранил у себя дома, а 28 ноября часть детонаторов передал Фахрутдинову. 30 ноября оба были задержаны.

Краснов, в свою очередь, как считает обвинение, в декабре 2010 года купил неустановленное самодельное устройство. 6 декабря на станции метро «Кантемировская» Краснов передал взрывное устройство Крошину, хранил его у себя дома в Москве до 9 декабря, после чего вернул его Краснову.

По версии следствия, 14 декабря 2010 года подсудимые хотели устроить взрыв в клубе Tabula Rasa, где  антифа планировали провести концерт «в поддержку лояльности миграционной политики РФ для выходцев с Северного Кавказа и из стран Азии».

Крошин, Краснов и Лисицын заявили, что не признают свою вину. Фахрутдинов выразить свое отношение к обвинению отказался.

Все фигуранты дела ранее судимы, у всех среднее специальное образование.

Лисицын был задержан в конце ноября 2010 года за хранение взрывчатых веществ (ч. 2 ст. 222 УК). В 2011 году Балашихинский городской суд Московской области приговорил его к двум годам лишения свободы, которые он отбыл полностью. 30 ноября 2012 года Лисицын вышел из колонии, и, как рассказал подсудимый, в тот же день его вновь арестовали оперативники и поместили в СИЗО.

Такой же срок за аналогичное преступление отбыл Фахрутдинов, который также проживает в подмосковной Балашихе.

Уроженца Москвы Краснова (Мэйла) в 2004 году осудили за возбуждение национальной ненависти и хулиганство (ст. 282 и 213 УК). А в 2012 году Замоскворецкий районный суд приговорил его к десяти годам лишения свободы за умышленное причинение средней и тяжкой степени вреда здоровью, организацию экстремистского сообщества и хулиганство (ч. 2 ст. 112, ч. 3 ст. 111, ч. 2 ст. 282.1, ч. 2 ст. 213 УК). Тогда вместе с ним на скамье подсудимых оказался и обвиняемый из города Карачев Брянской области Крошин по кличке Дест, который к тому времени уже был судим за разбой (ст. 162 УК). Замоскворецкий суд назначил ему наказание в виде девяти лет колонии строгого режима. По версии следствия, Краснов, Крошин и третий соучастник Алексей Шмелев напали с обрезками арматуры и стеклянными бутылками на посетителей клуба «Точка».
Ссылки на данную статью [2]