Новости по теме

В Томске признаны экстремистскими исламские видеоролики

29 июля 2013 года прокуратура Томска сообщила о том, что признала экстремистскими девять исламских видеороликов, обнаруженных в социальной сети «ВКонтакте».

По сообщению прокуратуры ролики, "представляют собой агитационный материал, имеющий отношение к толкованию отдельных положений ислама и обоснованию мотивов деятельности радикальных мусульман в рамках «Джихада». Ряд роликов содержит высказывания, "которые могут быть расценены как разжигание межконфессиональной, в отдельных случаях – межнациональной розни. Фрагменты обнаруженного видео ориентируют зрителей на борьбу с «неверными», оправдание и поддержку террористической деятельности. Тексты "сопровождаются видеорядом со сценами насилия, изображением людей с оружием и внешними знаками принадлежности к военизированным формированиям радикального исламизма".

По итогам проверки прокурор Томска Виктор Федотов обратился в суд с заявлением о признании этих видеороликов экстремистскими материалами. Заявление прокурора удовлетворено судом в полном объеме. В настоящее время все девять видеороликов включены в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ и удалены с личной Интернет-страницы разместившего их пользователя Рамзана Банаева, который осужден Ленинским районным судом г.Томска по ч.1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) и приговорен к наказанию в виде 180 часов обязательных работ.