Новости по теме

Приговор за материалы в сети "ВКонтакте"

23 августа 2013 года Октябрьский районный суд Иркутска вынес приговор по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) по уголовному делу в отношении местного жителя Дмитрия Зуева.

По версии следствия, с 2010 года Зуев распространял в интернете материалы экстремистской направленности. На своей личной странице в социальной сети «ВКонтакте» он размещал видеозаписи, "содержащие ненормативную лексику, в которых, согласно экспертному заключению, содержатся выражения, передающее неприязненное, враждебное или агрессивное отношение к представителям других национальностей". Также на своей странице он вывесил фотографии с надписями «Русский марш» на фоне имперского флага и адреса интернет-сайта межрегиональной общественной организации «Движение против нелегальной иммиграции», которая решением Московского городского суда признана экстремистской организацией.

Эти материалы оставались в свободном доступе до марта 2013 года и были заблокированы администрацией сайта по требованию правоохранительных органов.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства (см. справку Центра «СОВА» «Особый порядок судебного разбирательства»).

Суд признал Зуева виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил ему наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.