Новости по теме

Несовершеннолетний оштрафован за песни группы "Коловрат" в сети "В Контакте"

1 августа 2013 года прокуратура Ленинского округа Омска сообщила о том, что к административной ответственности привлечен несовершеннолетний, распространивший в сети "ВКонтакте" экстремистские материалы.

В ходе проверки было установлено, что пользователь социальной сети «ВКонтакте» под ником «Алексей Русских» в свободном доступе на своей странице в разделе «Мои аудиозаписи» разместил песни группы «Коловрат» «Кровь патриотов» и «Славянский дух», которые решениями Коминтерновского районного суда города Воронежа от 16.02.2012 и Дорогомиловского районного суда города Москвы от 13.09.2010 были признаны экстремистскими.

Прокуратурой Ленинского округа Омска было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный Федеральный список экстремистских материалов).

Песни были удалены пользователем самостоятельно после возбуждения административного дела.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ленинского округа Омска пользователь сети был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме 1 тысячу рублей, который виновным оплачен.