Новости по теме

В Петербурге арестовано большинство задержанных на «народном сходе против этнопреступности»

11 августа 2013 года стало известно о том, что в Невском районном суде Санкт-Петербурга закончилось рассмотрение административных дел против задержанных на "Народном сходе против этнопреступности".

В суд было доставлено 24 человека. 17 активистам было назначено наказание в виде административного ареста на сроки от 2 до 15 суток и административные штрафы. 6 человек получили штрафы и 1 сутки ареста - они были отпущены, так как срок их наказания к вечеру 10 августа истек. Один человек госпитализирован, его диагноз и состояние неизвестны.

Судебные заседания проходили в закрытом режиме, родственников задержанных и представителей прессы в здание суда не пускали.

Сход "против этнопреступности" проходил 9 августа у станции метро "Улица Дыбенко"  и собрал около 200 человек. Поводом для собрания стало убийство 5 августа у одного из домов на ул. Антонова-Овсеенко жителя Петербурга Михаила Михайлова. Подозреваемые в убийстве, граждане Узбекистана, были задержаны сотрудниками петербургского уголовного розыска в ночь на 9 августа.

Задержания участников схода начались после того как сотрудники полиции предупредили собравшихся, что мероприятие не согласовано, призвали всех разойтись, но этого не было сделано. Было задержано более 20 человек, среди которых известный петербургский националист Николай Бондарик.   

Ссылки на данную статью [1]