Новости по теме

Татарстан: вынесен приговор за публикации в сети книги «Майн Кампф» и песен группы «Коловрат»

23 июля 2013 года Советский районный суд Казани вынес приговор по уголовному делу в отношении 25-летнего Романа Лазарева. Он признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК  (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Напомним, что в августе 2011 года житель г. Казани Роман Лазарев создал в открытом доступе в социальной сети «ВКонтакте» интернет-группу «Гидра», где разместил аудиозаписи группы «Коловрат» под названиями «Знак судьбы», «Я ненавижу коммунистов», «Честь и кровь», «Россия принадлежит нам», «Два брата», «Герои РОА», признанные ранее судом экстремистскими. Там же Лазарев разместил перевод книги «Майн Кампф» Адольфа Гитлера. В сентябре 2011 года на своей личной странице «ВКонтакте» Лазарев разместил "фотографию с изображением мучительной смерти мужчины и комментариями, призывающими к насилию над «неполноценными» расами, коммунистами и др., возбуждающими ненависть и вражду к лицам еврейской национальности и социальной группе лиц, придерживающихся коммунистической идеологии".

Обвинительное заключение по данному уголовному делу было утверждено заместителем Генерального прокурора Российской Федерации.

Суд приговорил Лазарева к 100 часам обязательных работ. 


Ссылки на данную статью [1]