Новости по теме

Под Волгоградом арестованы "Серые псы" за разрушение погоста езидов

6 июля 2013 года стало известно о том, что в Волгоградской области было возбуждено дело  по ст. 244 УК (надругательство над телами умерших, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотиву национальной ненависти).

Суд избрал меру пресечения для троих задержанных накануне молодых людей в возрасте от 19 до 22 лет. Они заключены под стражу.

3 июля 2013 года молодые люди были задержаны двое жителей города Петров Вал, один из Камышина. Они подозреваются в том, что 2 июля разрушили погост езидов на городском кладбище Петров Вала в Камышинском районе.  Всего пострадало 11 могил, часть памятников была полностью разрушена, на некоторых нарисовали свастику и сделали оскорбительные надписи ("Выкопай и унеси домой", "Здесь хозяева славяне"). Полицейские подозревают молодых людей в причастности к другому аналогичному преступлению. 29 мая на этом же кладбище они осквернили 5 памятников, нанеся на них надписи белой краской. У задержанных изъяты видеозаписи, подтверждающие их причастность к преступлению.

Задержанные вандалы заявили, что "причисляют себя к движению националистов" и называются "Серые псы".

Ссылки на данную статью [4]