Новости по теме

Москва: по делу «русского Брейвика» завершено расследование

1 июля 2013 года СО ГСУ СК РФ по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении Дмитрия Виноградова. Он обвиняется по п. «а» ч.2 ст.105 УК, ч. 3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст.105 УК (убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц) и ч.1 ст.280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Напомним, что статья о публичных призывах к экстремизму была добавлена в обвинение после того, как следствие обнаружило на личной страничке Д. Виноградова в социальной сети «ВКонтакте» файл под названием «Мой манифест», в котором проповедовалась идеологию человеконенавистничества (пиплхейтерства).

На страничке Д. Виноградова опубликована картинка с символикой военных частей СС и их лозунгом «Моя честь - верность» (Meine Ehre heißt Treue). Несмотря на то, что расстрел людей в офисе компании «Ригла» не может считаться расистским преступлением, можно предположить, что Д. Виноградов мог прийти к идеологии пиплхейтерства через праворадикальную идеологию.

В СМИ Д. Виноградова уже окрестили «русским Брейвиком», помятуя о норвежском террористе Андерсе Брейвике, который в ходе своей акции 22 июля 2011 года убил не менее 77 человек.
Виноградов завершил ознакомление с материалами уголовного дела и в ближайшее время оно будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.
Ссылки на данную статью [1]