Новости по теме

Мосгорсуд признал АБТО террористической организацией

28 июня 2013 года Московский городской суд удовлетворил заявление прокуратуры Москвы о запрете Автономной боевой террористической организации (АБТО) как террористической.

Напомним, 12 апреля 2012 года был вынесен приговор 10 членам АБТО (подробнее см. здесь). В июле того же года Верховный суд смягчил приговоры 4 из 10 членов организации.

По данным правоохранительных органов, члены группировки в 2009 - начале 2010 года совершили восемь терактов против сотрудников правоохранительных органов и приезжих с Кавказа. В частности, сообщается, что в 2009 году члены группировки подожгли торговую палатку, закидали «коктейлями Молотова» дом, в котором жили приезжие, подожгли опорный пункт милиции и кафе. А в  2010 году - сожгли патрульную машину в юго-западном районе Москвы, опорный пункт полиции недалеко от метро Теплый Стан, торговую палатку, а также  подорвали автомобиль Lexus, который принадлежал уроженцу Армении в Солнцево.

Представитель прокуратуры Татьяна Матвеев заявила, что надзорное ведомство просит признать организацию террористической и запретить ее деятельность для того, чтобы "до общества было донесено, что бороться такими методами как АБТО, ни в коем случае нельзя".

Ссылки на данную статью [6]