Новости по теме

В Санкт-Петербурге начался суд по делу экс-члена группировки Боровикова-Воеводина

28 июня 2013 года в Санкт-Петербургском городском суде началось рассмотрение уголовного дела против неонациста Андрея Малюгина (Боец), бывшего члена ультраправой группировки Боровикова-Воеводина, оправданного присяжными в июне 2011 года.

Молодого человека обвиняют в мошенничестве (ч. 2 ст. 159 УК), применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК), убийстве и убийстве по мотиву национальной ненависти (ч. 1 ст. 105 УК РФ и п. «л» ч. 2 ст. 105 УК соответственно), а также приготовлении к совершению террористического акта (ч. 1 ст. 205 УК) и посягательстве на жизнь лица, осуществляющего правосудие (ст. 295 УК).

Напомним, по данным правоохранительных органов, после освобождения А. Малюгин совершил вместе с подельником Филиппом Белоусовым убийство уроженца Кореи Алесандра Тена, и, уже самостоятельно, убийство 22-летнего Мирослава Ковровского. Кроме того, молодой человек готовил взрывное устройство для убийства судьи  Санкт-Петербургского городского суда, председательствовавшего на процессе над участниками банды неонацистов Боровикова-Воеводина.

Он был задержан в августе 2011 года. При задержании он оказал сопротивление: распылил в лицо одному из офицеров газ из баллончика, а потом, выхватив ножи, пытался напасть на остальных. На предупредительный выстрел в воздух А. Малюгин не отреагировал, и оперативник применил оружие на поражение. В результате подозреваемый получил пулевое ранение в ягодицу.

Подельник А. Малюгина Ф. Белоусов также арестован, дело в отношении него выделено в отдельное производство. Ф. Белоусов заключил сделку со следствием и рассказал о подробностях убийства А. Тена, о намерении А. Малюгина совершить теракт, если судья приговорит лидера группировки неонацистов Алексея Воеводина к пожизненному сроку лишения свободы. Кроме того, Ф. Белоусов показал место, где А. Малюгин хранил компоненты для бомбы.

В апреле этого года по делу Ф. Белоусова был вынесен приговор. Суд назначил ему наказание в виде 5,5 лет колонии строгого режима.

Ссылки на данную статью [6]