Новости по теме

Барнаул: возбуждено уголовное дело по ст. 282

В июне 2013 года в городе Барнаул Алтайского края было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной и социальной ненависти).

Дело было начато по факту появления в июне 2013 года на нескольких сайтах в Интернете ксенофобных статей, опубликованных одним, неустановленным человеком. Сообщается, что выложенные материалы пропагандировали враждебное отношение к «нерусским», представителям политической элиты и государственный власти, а также содержали требования ограничения их прав.

К сожалению, о каких именно текстах идет речь, не сообщается.

Напомним, что, с нашей точки зрения представители органов власти не являются социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством, тем более, что для их защиты предусмотрены специальные нормы. Кроме того, Постановление Верховного суда РФ от 28 июля 2011 года говорит, что «критика в средствах массовой информации должностных лиц (профессиональных политиков), их действий и убеждений сама по себе не должна рассматриваться во всех случаях как действие, направленное на унижение достоинства человека или группы лиц, поскольку в отношении указанных лиц пределы допустимой критики шире, чем в отношении частных лиц».