Новости по теме

В городе Юрьев-Польский вынесен приговор за расистский ролик в социальной сети

13 июня 2013 года СК РФ по Владимирской области сообщил о том, что вынесен приговор 19-летнему жителю Юрьев-Польского района. Он признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства группы лиц, совершенные публично).
   
Напомним, что 1 ноября 2011 года подросток в здании кинотеатра города Владимира выложил в свободном доступе на своей странице в социальной сети "видеоролик с характерным экстремистским названием, демонстрирующий сцены казни граждан из южных регионов России". (Вероятно, речь идет о ролике "Казнь таджика и дага" из Федерального списка экстремистских материалов). Ролик был опубликован, когда он был еще несовершеннолетним.

Приговором Фрунзенского районного суда осужденному назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Как  сообщил СК "молодой человек, признав свою вину в инкриминируемом деянии, пояснил, что повзрослев, испытал чувство глубокого разочарования в пристрастии к националистической идеологии. Сейчас он добросовестно работает в агропромышленном комплексе и не желает возвращаться в прошлое".

Уголовное дело расследовано при сопровождении сотрудников регионального управления ФСБ России и Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Владимирской области.