Новости по теме

Искитим: закончено расследование двух уголовных дел о публикации ксенофобных материалов в соцсетях

В июне 2013 года в городе Искитим Новосибирской области было закончено расследование двух уголовных дел по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной и социальной ненависти).

На скамье подсудимых скоро окажутся 33-летний и 22-летний местные жители, одни из которых публиковал запрещенные и просто ксенофобные материалы в социальной сети «ВКонтакте», а другой – в сети «Одноклассники».

Сообщается, что они публиковали видеоролики и тексты, которые были направлены против выходцев из Средней Азии, евреев, а также приезжих с «неславянской» внешностью. Кроме того, в материалах содержались «негативные оценки…первых лиц государства».

Напомним, что, с нашей точки зрения представители органов власти не являются социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством, тем более, что для их защиты предусмотрены специальные нормы. Кроме того, Постановление Верховного суда РФ от 28 июля 2011 года говорит, что «критика в средствах массовой информации должностных лиц (профессиональных политиков), их действий и убеждений сама по себе не должна рассматриваться во всех случаях как действие, направленное на унижение достоинства человека или группы лиц, поскольку в отношении указанных лиц пределы допустимой критики шире, чем в отношении частных лиц».

Оба дела уже переданы в суд для рассмотрения по существу.