Новости по теме

Уголовное дело в отношении двух неонацистов передано в суд

4 июня 2013 года стало известно о том, что в Петушинский районный суд для рассмотрения по существу передано дело в в отношении 21- и 15-летнего жителей города Костерево Петушинского района. В зависимости от роли каждого они обвиняются по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти и вражды, унижение достоинства человека и группы лиц, совершенные публично) и п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК (кража, совершенная группой лиц).

Расследование проводилось СО СК РФ по Владимирской области. По версии следствия, в январе 2012 года 21-летний националист распространил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» в свободном доступе видеоролик «Скинхеды», "с демонстрацией и словесным комментарием к убийству двух граждан неславянского происхождения". В марте 2008 года решением Новгородского городского суда видеоролик был признан экстремистским.

Кроме того, ночью 11 марта 2012 года оба обвиняемых залезли в помещение мастерской муниципального предприятия, где похитили два электродвигателя и сани и спрятали их в гараже у знакомого.

В ходе следствия установлено, что 21-летний обвиняемый является членом группы наци-скинхедов. В ходе обысков у молодых людей была изъята литература, стикеры и видеоматериалы экстремистского содержания, а также оружие.

Расследование уголовных дел в отношении остальных членов группы продолжается. Оперативное сопровождение осуществляется сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД России.
Ссылки на данную статью [2]