Новости по теме

Уголовное дело за побои по мотиву ненависти и ксенофобные оскорбления в общежитии

3 июня 2013 года СО СК РФ по Астраханской области сообщено о возбуждении уголовного дела в отношении двух студентов Астраханского государственного технического университета 19-летнего Минкаила Даудова и 18-летнего Ахада Алекперова.

Даудов подозревается по ч. 1 ст. 139 (незаконное проникновении в жилище) и ч. 1 ст. 282 УК  (возбуждении национальной ненависти либо вражды).

Алекперов - по ч. 1 ст. 139 и п. «б» ч.2 ст. 116 УК  (побои по мотиву национальной ненависти или вражды).

По данным следствия, 28 апреля 2013 года нетрезвые Даудов и Алекперов ворвались в комнату, где проживали две девушки. Девушки просили молодых людей уйти, но Даудов и Алекперов не отреагировали. Тогда девушки обратились за помощью к 23-летнему соседу по общежитию.  Алекперов и Даудов покинули комнату, но в коридоре между ними и молодым человеком, который принялся защищать девушек, возник конфликт. Алекперов вновь ворвался в комнату к девушкам. начал угрожать одной из них и ударил ее головой в лицо, выкрикивая при этом ксенофобные оскорбления.  На шум вышли другие студенты. Даудов продолжал выкрикивать оскорбления в адрес русских.

Подозреваемые заключены под стражу.