Новости по теме

Разыскиваемый экстремист из Владивостока ранил сотрудника ДПС в Московской области

28 мая 2013 года в Московской области произошла перестрелка сотрудников ГИБДД с молодым человеком, который с 2009 года находится в федеральном розыске по подозрению в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти).

Сообщается, что 32-летний житель Владивостока начал стрелять по сотрудникам ДПС из травматического пистолета после того, как те стали проверять его документы, заподозрив, что они фальшивые.

Сделав несколько выстрелов и ранив сотрудника ДПС, молодой человек попытался скрыться на машине. Началась погоня, и после того, как полицейские прострелили колеса автомобиля, водитель выбежал из салона и скрылся в лесу.

По факту нападения на сотрудников ДПС возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти).

К сожалению, подробности прошлого подозреваемого не сообщаются, и нам неизвестно, в связи с чем было возбуждено дело по ст. 282 УК.

Напомним, ч. 1 ст. 282 УК относится к категории преступлений малой тяжести, и срок давности по нему составляет два года. Однако, согласно ч. 3 ст. 78 УК, течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда.