Новости по теме

Возбуждено дело о публикации концепции «Мертвая вода» на сайте партии «Курсом Правды и Единения»

17 мая 2013 года в Москве было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).

Дело было начато по факту публикации на сайте незарегистрированной партии «Курсом Правды и Единения» (в прошлом «Концептуальная партия единение») сборника документов, получившего названия «Концепция общественной безопасности "Мертвая вода"», автором которой был создатель партии генерал Константин Петров, умерший в 2009 году. Концепция является главным идеологическим документом партии и представляет собой причудливую смесь сталинизма и мистицизма. В частности, СССР расшифровывается как «Святая Соборная Справедливая Россия», а Иосиф Сталин считается примером эффективного управления. В ней предполагается также наличие мирового заговора (предиктора), который был осуществлен более трех тысяч лет назад древнеегипетскими жрецами-иерофантами, которые управляют «Мировым масонским правительством».

Согласно выводам экспертов, сборник носит антисемитский характер.

Сторонники партии считают, что, публикуя книгу на сайте, не нарушали закон, так как она не признана экстремистской. Однако для возбуждения уголовного дела по ст. 282 УК по факту публикации ксенофобных материалов вовсе не обязательно, чтобы материал был запрещен. Достаточно, чтобы эксперты обнаружили в материале призывы к насилию над той или иной этнической, религиозной или идеологической группой.

Признание той или иной книги экстремистской необходимо не для возбуждения дела, а для того, чтобы пресечь ее распространение в будущем.

Напомним, ранее другая книга генерала Петрова - «Тайны управления человечеством или Тайны глобализации» - была запрещена и занесена в Федеральный список экстремистских материалов (п. 1463).

Сама партия попыталась получить регистрацию в Минюсте, но получила отказ.