Новости по теме

В Челябинске предотвращена массовая драка националистов и антифашистов

9 мая 2013 года в центре Челябинска в районе сквера «Алое Поле»  полиция задержала две группы молодых людей, и тем самым была остановлена массовая драка. Было задержано почти 30 молодых людей. Полицейские изъяли у задержанных палки, биты, киянки, травматическое оружие, газовые баллончики.

Среди задержанных - участники питерской рок-группы «Бригадир», возвращавшиеся с их концерта фанаты и группа местных жителей. Информацию о массовом задержании подтвердили в ГУ МВД РФ по Челябинской области. Причиной конфликта, по данным полиции, стало неприятие челябинцами музыкального стиля питерской рок-группы.

Активист «Гражданского движения Юного Урала», блогер Тарас Есаков заявил, что в основе конфликта - противостояние ультралевых (антифашистов) и ультраправых (националистов). «Активисты – автономы шли с концерта группы «Бригадир» группой в 30 человек. В центре города их остановили для проверки полицейские. У каждого ультралевого активиста был арсенал из газовых баллончиков и подручных средств для самообороны. Полицейские вызвали наряды для дополнительной проверки. Пока наряды ехали, к месту проверки подтянулись ультраправые, которые стали вести с ультралевыми достаточно своеобразную политическую дискуссию. В сторону автономов со стороны ультраправой молодёжи полетела ракета из ракетницы», - сообщает блогер.