Новости по теме

В Санкт-Петербурге вынесен приговор по делу о пособничестве в расистском убийстве

В апреле 2013 года в Санкт-Петербурге был вынесен приговор по уголовному делу против неонациста Филиппа Белоусова (ранее его фамилия была Таржиманов).

Молодого человека обвиняли в мошенничестве (ч. 2 ст. 159 УК), угоне автомобиля (ч. 1 ст. 166 УК), краже (ч. 1 ст. 158 УК) и пособничестве в совершении убийства по мотиву национальной ненависти (ч. 5 ст. 33 УК и п. «л» ч. 2 ст. 105 УК).

По данным правоохранительных органов, Ф. Белоусов помог другому неонацисту – Андрею Малюгину (Боец) убить и ограбить 13 июля 2011 года 36-летнего уроженца Кореи Александра Тена (подробнее см. здесь).

В ходе расследования Ф. Белоусов заключил соглашение со следствием и его дело было выделено в отдельное (от дела А. Малюгина) производство.

Суд признал Ф. Белоусова виновным и приговорил к 5 годам и 6 месяцам колонии строгого режима.

Напомним, это не первой приговор, которые выносится Белоусову. Он был осужден весной 2010 года за серию нападений на иностранцев, но был освобожден от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности совершенного.

Его подельник и непосредственный убийца А. Тена - Андрей Малюгин (Боец), проходивший по делу банды Боровикова-Воеводина, был ранее судом оправдан. Уже после освобождения он, по данным правоохранительных органов, совершил два убийства, одно из которых - описанное выше убийство А. Тена, а второе - убийство 31 июля 2011 года в вестибюле станции метро «Проспект Ветеранов» 22-летнего Мирослава Ковровского.

А. Малюгин был задержан в августе 2011 года. Его дело в апреле этого года передано в суд.

Ссылки на данную статью [6]