Новости по теме

Москва: «русскому Брейвику» предъявлены обвинения в окончательной редакции

22 апреля 2013 года в Москве пиплхейтеру Дмитрию Виноградову были предъявлены обвинения в окончательной редакции.

Молодого человека обвиняют в расстреле в офисе аптечной компании «Ригла», где он раньше работал, семерых человек, шестеро из которых погибли. Инцидент произошел 7 ноября 2012 года. Д. Виноградов был задержан на месте преступления охранниками компании.

Ему инкриминируется п. «а» ч. 2 ст. 105 УК (убийство более двух человек), ч. 3 ст. 30 УК, п.«а» ч. 2 ст.105 УК (покушение на убийство более двух человек) и ч. 1 ст.280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Статья о публичных призывах к экстремизму была добавлена в обвинение после того, как следствие обнаружило на личной страничке Д. Виноградова в социальной сети «ВКонтакте» файл под названием «Мой манифест». Сообщается, что в нем молодой человек проповедовал идеологию человеконенавистничества (пиплхейтерства), помимо прочего, называя людей «человеческим компостом».

Отметим, что на страничке Д. Виноградова опубликована картинка с символикой военных частей СС и их лозунгом «Моя честь - верность» (Meine Ehre heißt Treue). Несмотря на то, что расстрел людей в офисе компании «Ригла» не может считаться расистским преступлением, можно предположить, что Д. Виноградов мог прийти к идеологии пиплхейтерства через праворадикальную идеологию.

В СМИ Д. Виноградова уже окрестили «русским Брейвиком» в честь норвежского террориста Андерса Брейвика, который в ходе своей акции 22 июля 2011 года убил не менее 77 человек.

Напомним, по некоторым данным, к человеконенавистникам себя относили недавно осужденные «иркутские молоточники» - двое молодых людей, которые менее чем за год совершили 6 убийств (в том числе 12-летнего мальчика) и 9 покушений на убийство (в том числе беременной женщины) случайных прохожих. 

Ссылки на данную статью [3]